Fête du couteau 2017

Rendez-vous les 5 et 6 Août 2017 pour 22ème édition de la fête du couteau 


Venez partager la passion des couteaux !

Télécharger
DESCRIPTIF PLATEAU COUTELIER 2017
Plateau coutelier 2017 def.pdf
Document Adobe Acrobat 1.5 MB

LISTE DES COUTELIERS PARTICIPANTS

FÊTE DU COUTEAU - 5 & 6 AOÛT 2017

 

PLATEAU Gérard CHAPERON

 

ARELLA Paul – 13090 AIX EN PROVENCE

BEILLONNET Robert – 63290 PUY GUILLAUME

BOYER Philippe – 37230 LUYNES

CAMBOULIVES Christian – 24510 PAUNAT

CONFRERIE DU BASSIN COUTELIER NOGENTAIS – 52800 NOGENT

COUDERC Nicolas / SCOP – 19120 LIOURDES

COUTELLERIE COUPERIER COURSOLLE – 63550 SAINT REMI S/DUROLE

COUTELLERIE NONTRONNAISE – 24300 NONTRON

DESNOIX Thierry – 18340 SAINT JUST

COUTELLERIE CODEF / DESSAPT Éric – 63300 THIERS

EXPOSITO Rachel & Pascal – 64210 BIDART

GRANDJEAN Joël – 88310 CORNIMONT

HEADRICK Gary – 06160 JUAN LES PINS

HERRERO Mathieu – 15130 CROS DE RONESQUE

LAFORET Jean Claude – 63250 ARCONSAT

MARCHE Pascal – 14500 CAMPAGNOLS

MARGOT Stéphane / Le Valet Muste – 34150 GIGNAC

MARTIN Jean Pierre – 13200 ARLES

MOING Mickaël – 43580 SAINT PRIVAT D’ALLIER

PENOT Christian – 91600 SAVIGNY S/ORGE

PIOT Nicolas / Atelier Kenthala – 19130 OBJAT

PIRONY André – 63300 THIERS

RAYNAL Thierry – 82800 NEGREPELISSE

TEYMEN Mustafa – 63650 LA MONNERIE LE MONTEL

VEYSSEYRE Jean Pierre – 63300 THIERS

 

PLATEAU Alain DESCY

 

ACDP / PALLUY CORVAISIER Laure – 42220 SAINT SAUVEUR EN RUE

AMAZONIA TERRA INCOGNITA – 62520 LE TOUQUET

Bernard EMILIAN / AXXATEC – 26250 LIVRON S/DROME

BALDENSPERGER David – 23460 SAINT PIERRE BELLEVUE

BERNARD Timothée / ATELIER Névé – 63250 VISCONTAT

CHAMPETIER Pascal / LUMIN’ESSENCES – 34270 SAINT MATHIEU DE TREVIERS

GAILLARD Laurent – 43270 VARENNES SAINT HONORAT

GRINI Michel – 67112 BREUSCHWICKERSHEIM

LAVIALLE Rémi – 24600 RIBERAC

MARCHAND Frédéric – 35220 CHATEAUBOURG

MOULAY Christophe – 16270 GENOUILLAC

REGIBIER Yann – 17220 BOURNEUF

RELOT Patrice – 03330 ECHASSIERES

REMAUD Jean Michel – 17350 TAILLEBOURG

SABATE Pascale – 66740 LAROQUE DES ALBERES

TOUSSAINT François / ANTONIUCCI Guillaume – 63120 COURPIERE

UHLEN Stéphane – 23600 BOUSSAC

 

PLATEAU René BOL

 

ARFEVRE Gérald – 36270 EYGUZON CHANTOME

GERASIMOV Vladimir – RUSSIE

HIROAKI Ohta – JAPON

IRIE CROS Mali / Atelier 5 – 81000 ALBI

KANSEI Matsuno – JAPON

LEYSTRA Geart / Fred OUD – PAYS BAS

NILSSON Anders – SUEDE

RÖNNAU Dirk – Allemagne

SCHMIDT Charles – 32360 JUGUN

SURJOUS Maxime – VILLENAVE D’ORNON

TRUCHARD Jérôme – 17350 SAINT SAVINIEN

ZDENEK Janca – REPUBLIQUE TCHEQUE

 

STANDS INDIVIDUELS

 

ARTO SARL – 63650 LA MONNERIE LE MONTEL

BERTHOMME Sylvain / FAROL – 17000 LA ROCHELLE

BLETTERY Marc – 63250 ARCONSAT

CAPDEBARTHES Max – 12800 SAUVETERRE DE ROUERGUE

CHAPERON Bruno – 78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

COUTELLERIE DAVID Robert – 63300 THIERS

COUTELLERIE DOZORME Claudine – 63650 LA MONNERIE LE MONTEL

COUTELLERIE LE PERIGORD – 24300 NONTRON

COUTELLERIE SAPHORES – 33000 BORDEAUX

DEP DEP SARL – 24620 PEYZAC LE MOUSTIER

FORTIAS BONNEMOY / Maison IZARD – 11210 PORT LA NOUVELLE

GOYON CHAZEAU SARL – 63650 LA MONNERIE LE MONTEL

GRAVIER Milan – 81170 MILHARS

LACANAL Romain / Comminges Nature – 31000 TOULOUSE

LAGARDE Bruno – 26190 SAINT JEAN EN ROYANS

LAPLACE Emmanuel / 1515 – 63300 THIERS

LATASTE Lyonel – 33430 BAZAS

LEPOUTRE Bernard / FCTV – 32160 BEAUMARCHES

LOCAU – 63650 LA MONNERIE LE MONTEL

MARIA Julien – 06700 SAINT LAURENT DU VAR

MERCORNE SARL – 48300 LANGOGNE

MITTAY Benjamin – 39300 CHATELNEUF

MOUSSEAU Philippe /PAULIAC Sylvie – 26560 VERS S/MEOUGE

THE EDGE SARL / NAERT Yves – 62111 BIENVILLERS AUX BOIS

PARAVICINI Andrea /GAUTIER Geoffroy – 63300 THIERS

PATT ART CELTIC / TRAVAILLARD Patrice – 35330 CAMPEL

RENOUX SARL – 16300 BARRET

SALEUR Alexis – 52000 CHAUMONT

SALLE François Xavier / La Passion des Couteaux – 06342 LA TRINITE

TIMBERG – 74230 THONES

VIALE José – 06800 CAGNES S/MER

WILDSTEER SARL – 42230 ROCHE LA MOLIERE

 

ANIMATIONS / FORGES

 

ASSOCIATION SAVOIR FER EN QUERCY – 82350 ALBIAS

B.K.S – B-2440 GEEL

CONFRERIE DU COUTEAU LE THIERS – 63300 THIERS

FANTINO Elsa – 71390 JUXY LES DUXY

KEPINSKI Yannick – 43380 SAINT PRIVAT DU DRAGON

MINKENDORFER Christophe / CALEJON Mathieu – 15 BOISSET

PERRIN Frédéric – 71390 JULLY LES DUXY

SIMOES Paulo – 29550 SAINT NIC

 

 

 

STAGES DE FORGE

Du lundi 31 juillet à 14h au vendredi 04 août à 12h.

En partenariat avec le Festival de la métallurgie d’Etouars, des  29 et 30 juillet 2017, la Fête du couteau de Nontron organise une série de stages du 31 juillet au 04 août 2017 animés par des professionnels métiers d’art.

Le tarif comprend l’utilisation de l’ensemble du matériel de l’atelier, ainsi que les consommables (charbon, gaz, acier).

Le stagiaire repart bien entendu avec les objets qu’il a forgés. 

N’oubliez pas qu’il n’y a aucun niveau requis ! Vous êtes là pour apprendre, et même si vous n’avez jamais tenu un marteau, ou au contraire si vous forgez déjà en loisir depuis plusieurs années, le stage sera adapté à vos aptitudes.    

 Les stages se dérouleront à Nontron - place de la mairie.

 

Stage de forge coutelière (à partir de 18 ans) Animé par Michel Lemans 

Initiez-vous à la forge coutelière et ses techniques de base : trempe et revenu…

2 participants mininum - 4 participants maximum

Matériaux fournis

 

Matériel à prévoir : gants de cuir, éventuellement un tablier en cuir, des chaussures fermées et des lunettes de sécurité.

 

Stage de forge coutelière (à partir de 16 ans) Animé par Cyril Debattista

Réalisation d’un ou deux couteaux en acier, bruts de forge.

Montage en plate semelle du manche en buis.

2 participants mininum - 4 participants maximum

Matériaux fournis

 

Matériel à prévoir : lunettes de sécurité, chaussures solides et fermées, gants adaptés, tablier de soudure, 1 bleu de travail (ou vêtements résistants en coton), 1 marteau de forge de 900g avec manche en bois, de quoi réaliser des croquis et prendre des notes (papier/bloc-note, stylo, 2 feuilles à dessin, crayon HB, mine de plomb et réglet).

 

 


Fête du Couteau 2015